resultados   donde voto  candidatos 
ELECCIONES EN ECUADOR
ELECCIONES 2014 ECUADOR: PADRON ELECTORAL, DONDE VOTAR, ENCUESTAS, CANDIDATOS
Facebook Elecciones Ecuador - Guia Electoral
Twitter Elecciones Ecuador - Guia Electoral
 
 
ELECCIONES 2014: RESULTADOS DE LAS ELECCIONES.   Resultados Conteo Rápido.  Resultados Exit Poll.  Multa por no votar.  DONDE VOTAR.  ¿Soy Miembro de Mesa Electoral?.  Padrón Electoral.  VIDEOS

REGISTRO ELECTORAL ECUADOR: Elecciones Seccionales 2014(23 febrero)

Consulta tus datos al Registro Electoral y verifica si estas habilitado o no para votar, tu lugar de votación, si eres miembro de una Junta Electoral y domicilio electoral.

Para realizar la consulta sólo tienes que digitar tu "cédula" o "Apellidos y nombre" y hacer clic en el botón "Buscar".

CONSULTA VIA INTERNET EL REGISTRO ELECTORAL 2014




 
Qué es el Registro electoral?

El Registro Electoral es el listado de personas mayores de 16 años habilitadas para votar en cada elección y es elaborado por el Consejo Nacional Electoral(CNE), se complementará con la inscripción que voluntariamente realicen las y los extranjeros residentes en el país, mayores de dieciséis años para poder ejercer su derecho al sufragio. El Consejo Nacional Electoral será el responsable de organizar y elaborar el registro electoral de los ecuatorianos domiciliados en el exterior

Las personas que consten en el registro electoral y que cambien de domicilio electoral deberán registrar dicho cambio, en las formas que dispongan las normas pertinentes.



Qué es el Padrón electoral?

Los padrones electorales constituyen el segmento del registro nacional electoral utilizado para cada junta receptora del voto; el Consejo Nacional determinará el número de electores que constará en cada padrón electoral. Los padrones se ordenarán alfabéticamente de acuerdo a los apellidos y nombres.

Constarán en los padrones electorales las personas que hayan obtenido su cédula de identidad o ciudadanía hasta el día que el Consejo Nacional Electoral determine el cierre del registro. Quienes se hubieren cedulado con posterioridad a dicha convocatoria, constarán en el registro que se elabore para el siguiente proceso electoral.

El Registro Civil o la entidad encargada de administrar el registro de las personas, eliminará diariamente de las listas de cedulados los nombres de las personas fallecidas, mantendrá actualizados los archivos de las y los cedulados e informará al Consejo Nacional Electoral cuando este lo requiera.

NUMERO DE ELECTORES HABILITADOS PARA VOTAR

El Consejo Nacional Electoral a través de la Dirección de Registro Electoral actualizó el Registro Electoral con base a la información que obligatoriamente remitió la Dirección General de Registro Civil, Identificación y Cedulación. Según la base de datos del CNE, el Registro Electoral está conformado por 11.613.270 personas mayores de 16 años en el territorio ecuatoriano, las mismas que podrán ejercer su derecho al voto en las elecciones del 23 de febrero del 2014, el cual tiene fecha de corte el 28 de agosto 2013 incluidos quienes cumplen 16 años el 23 de febrero de 2014.

Distribución de Electores según género

GéneroCantidadPorcentaje
Hombres5.792.08849,9%
Mujeres5.821.18250,1%
Total11.613.270100,00%


Distribución de Electores según Area

ÁreaCantidadPorcentaje
Rural2.591.33322,3%
Urbana9.021.93777,7%
Total11.613.270100,00%


Distribución de Electores según Provincia

PROVINCIA ELECTORES MUJERES VARONES
AZUAY608.766313.503295.263
BOLIVAR155.50778.64476.863
CAÑAR215.830109.658106.172
CARCHI136.19467.80268.392
CHIMBORAZO390.652202.420188.232
COTOPAXI328.909168.844160.065
EL ORO488.527238.881249.646
ESMERALDAS358.037174.272183.765
GALAPAGOS18.4858.6369.849
GUAYAS2.865.3191.442.3811.422.938
IMBABURA335.032170.904164.128
LOJA371.137186.339184.798
LOS RIOS596.756290.271306.485
MANABI1.111.377545.018566.359
MORONA SANTIAGO111.89453.87758.017
NAPO74.11436.19937.915
ORELLANA95.69743.61452.083
PASTAZA62.46830.38132.087
PICHINCHA2.117.7341.081.4231.036.311
SANTA ELENA219.041108.269110.772
STO. DGO TSACHILAS326.932161.093165.839
SUCUMBIOS124.80556.05468.751
TUNGURAHUA427.061218.247208.814
ZAMORA CHINCHIPE72.99634.45238.544
Total general11.613.2705.821.1825.792.088


 
 


Tweet