ELECCIONES EN ECUADOR
ELECCIONES EN ECUADOR: PADRON ELECTORAL, DONDE VOTAR, ENCUESTAS, CANDIDATOS
Facebook Elecciones Ecuador - Guia Electoral
Twitter Elecciones Ecuador - Guia Electoral
 
 
Resultados Exit polls.  Resultados Conteo Rápido.  ¿Dónde me toca votar?.  Ley seca.  Multa por no votar.  CNE DONDE VOTAR.  Votar desde el exterior. 

¿Cómo votan los integrantes de las FUERZAS ARMADAS Y POLICÍA NACIONAL?

Inicio » Como votar
 
La Constitución, en su artículo 62, reconoce como sujetos de derechos políticos en el país a militares y policías, quienes pueden ejercer su derecho al voto de manera facultativa.



Un total de 100.632 miembros de la Policia Nacional y Fuerzas Armadas(Fuerza Terrestre, Aérea y Naval) están habilitados para sufragar en los comicios del 19 de febrero, luego de que el Consejo Nacional Electoral (CNE) entregó ayer las credenciales para ellos: 53.854 a Fuerzas Armadas y 46.778 a la Policía Nacional.

VOTO VOLUNTARIO PARA POLICIAS Y MILITARES

El voto de los integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional es facultativo(voluntario) es decir no se les aplicará ninguna multa si no acuden a votar.

Cada militar y policía que decida sufragar recibirá las cinco papeletas electorales para elegir presidente y vicepresidente de la República, asambleístas nacionales, parlamentarios andinos, asambleístas provinciales y la papeleta de la consulta popular sobre paraísos fiscales.

REQUISITOS PARA PODER VOTAR

Las y los integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional que deseen ejercer su derecho al sufragio se presentarán ante la junta receptora del voto portando su cédula de ciudadanía y la credencial de votación.

¿QUE ES LA CREDENCIAL DE VOTACIÓN?

El único documento que faculta a las y los miembros de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional para ejercer su derecho al sufragio, es la credencial emitida por el Consejo Nacional Electoral. Esta credencial conjuntamente con su cédula de ciudadanía deberán ser presentadas ante la Junta Receptora del Voto respectiva.

La credencial de votación constará de dos partes, que incluirán la siguiente información: nombres y apellidos completos, número de cédula de ciudadanía, fecha de nacimiento y una codificación numérica. La parte desprendible deberá ser firmada por su titular cuando la reciba y servirá como constancia de que recibió la credencial de votación.

La otra parte con igual información será entregada a la junta receptora del voto el momento de la votación.

El Consejo Nacional Electoral elaborará e imprimirá las credenciales de votación de las y los integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional en servicio activo, según las nóminas remitidas.

El reglamento que norma la votación de los integrantes de la Policía y las Fuerzas Armadas, suscrito por el Consejo Nacional Electoral (CNE), determina que 60 días antes de las elecciones, deberán remitir esos listados con nombres, número de cédula y la provincia, cantón y unidad en la cual está asignado.

ENTREGA DE LAS CREDENCIALES DE VOTACION

El Consejo Nacional Electoral en coordinación con los Ministerios de Defensa y del Interior distribuirá las credenciales a cada uno de las y los integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional que consten en las nóminas.

Los mismos podrán solicitar información sobre la entrega de credenciales al Consejo Nacional Electoral, delegaciones provinciales o distritales electorales respectivas, así como a las unidades coordinadoras tanto del Ministerio de Defensa y del Ministerio del Interior.

DONDE VOTAN los miembros de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional

Las y los miembros activos de Fuerzas Armadas y Policía Nacional que el día de las votaciones estén asignados a la seguridad y custodia de las Juntas Receptoras del Voto, cumplirán con su opción de votar en las mismas juntas que resguardan.

Los demás integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional en servicio activo que no se encuentren asignados a la seguridad y custodia de los recintos electorales, podrán sufragar en una junta receptora del voto cercana al lugar donde se encuentren el día del sufragio.

Para que las y los integrantes de las Fuerzas Armadas Policía Nacional que se encuentren cursando estudios en instituciones de educación militar o policial, ejerzan su derecho al voto, las delegaciones provinciales o distritales del Consejo Nacional Electoral correspondientes, coordinará con el respectivo Mando Militar o Policial, la distribución de su personal en varios centros de votación cercanos esos institutos de educación militar o policial.

Registro del sufragante y retención de la credencial de votación

Después de verificar los documentos presentados, la o el Secretario de la Junta Receptora del Voto, incluirá los datos personales del sufragante de las Fuerzas Armadas Policía Nacional en uno de los dieciséis espacios en blanco del padrón electoral, destinados para este propósito.

Los datos que deberán ser incluidos en el padrón electoral, por la o el Secretario de la Junta Receptora del Voto, deberán ser escritos con letra clara y legible.

La credencial de votación será retenida en la junta receptora del voto, como único documento que justifica su inclusión en el padrón electoral.

Las credenciales que no hayan sido utilizadas no tendrán validez tras el día del sufragio.

Entrega del certificado de votación

Una vez ejercido el derecho al voto, la JRV deberá entregar el certificado de votación y continuar con el proceso de registro en el Padrón Electoral.

Los certificados de votación contendrán la misma información que los certificados que se entregan a la ciudadanía en general.

PROHIBICIONES en el ejercicio del sufragio electoral

Está prohibido a las y los miembros de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional, en servicio activo, lo siguiente:

» Al momento de sufragar no deben portar armas. Si se encuentran realizando actividades de seguridad en el recinto electoral, deberán dejarlas en el lugar asignado para el efecto;
» No podrán participar en actividades proselitistas o de las organizaciones políticas dentro de unidades y demás dependencias de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional a la que pertenecen;
» No podrán realizar ningún tipo de campaña electoral fuera o dentro de los recintos electorales;
» No podrán ser candidatos en procesos electorales;
» No podrán ser miembros de juntas receptoras del voto o juntas intermedias de escrutinio; y,
» Las y los integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional en servicio activo, no podrán votar en cuarteles ni en las instalaciones de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional.
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza el Buscador: