ELECCIONES EN ECUADOR
ELECCIONES EN ECUADOR: PADRON ELECTORAL, DONDE VOTAR, ENCUESTAS, CANDIDATOS
Facebook Elecciones Ecuador - Guia Electoral
Twitter Elecciones Ecuador - Guia Electoral
 
 
Preguntas/Anexos de la Consulta.  ¿Dónde me toca votar?.  Ley seca.  Multa por no votar.  CNE DONDE VOTAR.  Votar desde el exterior. 

¿CUANTOS ELECTORES VOTARAN el 4 de febrero de 2018?, Distribución de electores por genero, área y provincia

Inicio » Registro electoral
 
El Consejo Nacional Electoral (CNE) actualizó el número de electores para la consulta popular y referéndum 2018. Así, un total de 13´026.598 electores están habilitados para el ejercicio del sufragio el 4 de febrero del 2018



El artículo 78 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas, Código de la Democracia, establece que el registro electoral es el listado de las personas mayores de dieciséis años, habilitadas para votar en cada elección, es elaborado por el CNE con base a la información que obligatoriamente remitirá el Registro Civil.

El registro electoral está actualmente conformado por 13'026.598 personas habilitadas para votar, distribuidas en 35.105 juntas receptoras del voto (JRV). Se trata de un incremento de 209.900 electores con respecto al proceso electoral anterior

Del registro electoral definitivo aprobado por el CNE:

» 6’483.626 del padrón esta compuesto por mujeres son mujeres.
» 6’542.972 del padrón son hombres.
» 395.178 corresponde a electores que residen en el exterior.

Distribución de electores a nivel de provincia - Referéndum y Consulta 2018

La distribución de electores ecuatorianos en las provincias del país es como sigue:

PROVINCIA ELECTORES HOMBRES MUJERES
AZUAY655.454317.578337.876
BOLIVAR167.44382.71884.725
CAÑAR227.976111.844116.132
CARCHI145.21072.99172.219
CHIMBORAZO414.529200.251214.278
COTOPAXI358.949174.940184,009
EL ORO529,919270,093259,826
ESMERALDAS399,773204,668195,105
GALAPAGOS20,55310,8469,707
GUAYAS3,123,2311,550,0621,573,169
IMBABURA364,461178,769185,692
LOJA396,440197,462198,978
LOS RIOS647,548331,627315,921
MANABI1,214,758617,952596,806
MORONA SANTIAGO127,06965,45861,611
NAPO84,12742,90841,219
ORELLANA111,98260,59751,385
PASTAZA71,47736,42836,428
PICHINCHA2,282,2651,116,3521,165,913
SANTA ELENA243,806123,335120,471
STO. DGO TSACHILAS368,270186,294181,976
SUCUMBIOS141,07576,60964,466
TUNGURAHUA453,894221,918231,976
ZAMORA CHINCHIPE81,21142,66438,547
Total general12,631,420 6,294,3646,338,435


Distribución de electores del exterior - Referéndum y Consulta 2018

Respecto al Registro Electoral del del exterior, son 395.178 electores distribuidos de la siguiente forma:

America Latina, El Caribe y Africa31.911
EE.UU y Canada115.030
Europa, Asia y Oceania247.237
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza el Buscador: