resultados   donde voto  candidatos 
ELECCIONES EN ECUADOR
ELECCIONES 2014 ECUADOR: PADRON ELECTORAL, DONDE VOTAR, ENCUESTAS, CANDIDATOS
Facebook Elecciones Ecuador - Guia Electoral
Twitter Elecciones Ecuador - Guia Electoral
 
 
ELECCIONES 2014: RESULTADOS DE LAS ELECCIONES.   Resultados Conteo Rápido.  Resultados Exit Poll.  Multa por no votar.  DONDE VOTAR.  ¿Soy Miembro de Mesa Electoral?.  Padrón Electoral.  VIDEOS

¿CUANTOS ELECTORES VOTARAN el 23 de febrero de 2014?, Distribución de electores por genero, área y provincia

Inicio » Registro electoral
 
Un total de 11’613.270 electores están habilitados para sufragar en las próximas elecciones seccionales del 23 de febrero de 2014.


Del registro electoral definitivo aprobado por el CNE 5’821.182 son mujeres; y 5´792.088 son hombres, además 2.591.333 de los electores se ubican en el area rural y 9.021.937 en el area urbana.

DISTRIBUTIVO DE ELECTORES A NIVEL DE PROVINCIA - ELECCIONES SECCIONALES 2014

La distribución de electores ecuatorianos en las provincias del país es como sigue:

PROVINCIA ELECTORES MUJERES VARONES
AZUAY608.766313.503295.263
BOLIVAR155.50778.64476.863
CAÑAR215.830109.658106.172
CARCHI136.19467.80268.392
CHIMBORAZO390.652202.420188.232
COTOPAXI328.909168.844160.065
EL ORO488.527238.881249.646
ESMERALDAS358.037174.272183.765
GALAPAGOS18.4858.6369.849
GUAYAS2.865.3191.442.3811.422.938
IMBABURA335.032170.904164.128
LOJA371.137186.339184.798
LOS RIOS596.756290.271306.485
MANABI1.111.377545.018566.359
MORONA SANTIAGO111.89453.87758.017
NAPO74.11436.19937.915
ORELLANA95.69743.61452.083
PASTAZA62.46830.38132.087
PICHINCHA2.117.7341.081.4231.036.311
SANTA ELENA219.041108.269110.772
STO. DGO TSACHILAS326.932161.093165.839
SUCUMBIOS124.80556.05468.751
TUNGURAHUA427.061218.247208.814
ZAMORA CHINCHIPE72.99634.45238.544
Total general11.613.2705.821.1825.792.088


DISTRIBUTIVO DE ELECTORES DESAGREGADO POR: PROVINCIA, CANTON, CIRCUNSCRIPCIÓN, PARROQUIA Y ZONA ELECTORA - ELECCIONES SECCIONALES 2014

Conoce la distribución de Electores por provincia, cantón , parroquia y zona AQUI


Si te sirvió la información RECOMIENDALO!!!!
No encotraste lo que buscabas? Utiliza el Buscador:
 
 
 
DEJANOS TUS COMENTARIOS...

Recuerde no somos el CNE, sólo retransmitimos esta información para que los electores emitan un voto responsable e informado. Contactese con nosotros al correo eleccionesenecuador@hotmail.com para aclararles algunas dudas o ayudarlos a conseguir más información


 


Elecciones 2014 - PROVINCIAS

ELECCIONES EN LAS PROVINCIAS DE ECUADOR ELECCIONES EN AZUAY - ECUADOR ELECCIONES EN BOLIVAR - ECUADOR ELECCIONES EN CAÑAR - ECUADOR ELECCIONES EN CARCHI - ECUADOR ELECCIONES EN CHIMBORAZO - ECUADOR ELECCIONES EN COTOPAXI - ECUADOR ELECCIONES EN EL ORO - ECUADOR ELECCIONES EN ESMERALDAS - ECUADOR ELECCIONES EN GALAPAGOS - ECUADOR ELECCIONES EN GUAYAS - ECUADOR ELECCIONES EN IMBABURA - ECUADOR ELECCIONES EN LA LOJA - ECUADOR ELECCIONES EN LOS RIOS - ECUADOR ELECCIONES EN MANABI - ECUADOR ELECCIONES EN MORONA SANTIAGO - ECUADOR ELECCIONES EN NAPO - ECUADOR ELECCIONES EN ORELLANA - ECUADOR ELECCIONES EN PASTAZA - ECUADOR ELECCIONES EN PICHINCHA - ECUADOR ELECCIONES EN SANTA ELENA - ECUADOR ELECCIONES EN SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS - ECUADOR ELECCIONES EN SUCUMBIOS - ECUADOR ELECCIONES EN TUNGURAHUA - ECUADOR ELECCIONES EN SAMORA CHINCHIPE - ECUADOR